Медики рассказали о новой угрозе для жителей мегаполисов

Медики рассказали о новой угрозе для жителей мегаполисов

Жители крупных городов, в отличие от тех, кто проживает в деревнях и менее густонаселенных пунктах, чаще страдают различными кожными заболеваниями.

Дерматологи из Южной Кореи заявили о необычном феномене, напрямую касающемся жителей крупных мегаполисов. Специалисты установили, что, в отличие от жителей деревень и других менее густонаселенных пунктов, люди, проживающие в крупных городах, обращаются к врачам с жалобами на проблемы с кожей намного чащей. Ранее исследователи считали, что причиной тому служит загрязнение воздуха, поскольку, как известно, количество вредных выбросов в атмосферу в мегаполисах нередко превышает норму. Однако позже феномену нашлось другое объяснение.

Медики взяли образцы эпителия нескольких человек, проживающих в различных крупных городах, и проанализировали количество находящихся на них микроорганизмов. Результаты показали, что их количество крайне мало.

Медики рассказали о новой угрозе для жителей мегаполисов

Отметим, что количество микроорганизмов, обитающих на коже, напрямую влияет на сопротивляемость различным кожным заболеваниям – чем их больше, тем шанс заболеть дерматитом и другими недугами меньше.

В настоящее время ученые заняты поиском механизма, значительно сокращающего число микроорганизмов на коже жителей крупных городов. Одной из причин считается частое использование антибактериального мыла, однако, по словам исследователей, это далеко не главный фактор – основную причину еще предстоит установить.

Медики рассказали о новой угрозе для жителей мегаполисов

15:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров