SpaceX вывела испанский спутник на орбиту

SpaceX вывела испанский спутник на орбиту

Накануне американская компания и производитель космической техники SpaceX вывела испанский спутник Hispasat 30W-6 на орбиту с мыса Канаверал (Флорида, США).

Представители компании сообщили, что программа по выведению спутника с использованием ракеты Falcon 9 была проведена успешна, и завершена во вторник в 12:34 дня.

На данный момент испанский спутник Hispasat 30W-6 располагается на геостационарной орбите, где теперь он будет тестировать свои функции на протяжении нескольких недель. После этапа тестирования, новый спутник Hispasat 30W-6 должен заменить своего предшественника Hispasat 30W-4 (на орбите с 2002 года) и принять его позицию. Таким образом, Hispasat 30W-6 займёт своё окончательное орбитальное положение  - 30 градусов на запад.

Запуск первоначально планировался на прошлой неделе, но был отложен после обнаружения дефектов в герметизации обтекаемых частей корпуса Falcon 9.

«Запуск Falcon 9 станет по счёту 50-м для нашей компании. Масса Hispasat 30W-6 составляет шесть метрических тонн, а размер с городской автобус автоматически выводит его в ранг самого крупного геостационарного спутника, который мы когда-либо выводили», - написал в твиттере в понедельник вечером (перед запуском) основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск.

Hispasat 30W-6, произведённый компанией Space Systems Loral в Пало-Альто (штат Калифорния, США) при существенной финансовой поддержке испанской стороны, позволит обеспечить доступ населения к высокоскоростному интернету в Латинской Америке, Испании и Северной Африке, тем самым преодолеть цифровой разрыв между этими регионами и остальным миром.

SpaceX вывела испанский спутник на орбиту

21:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров