Медики: прикосновения уменьшают физическую боль

Медики: прикосновения уменьшают физическую боль

По словам ученых, когда влюбленные держатся за руки, их мозговые волны синхронизируются, что в свою очередь, приводит к уменьшению болевых ощущений.

Ученые из Колорадского университета в Боулдере (США) сделали необычное открытие. Они установили, что прикосновения способны уменьшать физическую боль. «Когда влюбленные держатся за руки, это говорит не только о психологическом контакте между ними. За этим стоит нечто большее, работа мозга кардинально перестраивается», - отмечают ученые.

Основанием для начала исследований послужили необычные «феномены», о которых заявляли гетеросексуальные пары. Так, например, женщины рассказывали о том, что им было легче переносить роды, когда мужья держали их за руку. Исследователи решили доказать или опровергнуть возможность подобного воздействия на болевые рецепторы.

Для проведения эксперимента ученые пригласили 22 пары. Они исследовали мозговую активность мужчин и женщин при разных условиях: когда они находились в одной или в разных комнатах, а также когда держались за руки. Исследование мозговой активности показало, что в момент прикосновения мозговые волны влюбленных синхронизировались. Именно этот факт, по словам специалистов, и может играть ключевую роль в уменьшении болевых ощущений. Однако, при этом, ученые не исключают вероятности того, что вышеуказанный феномен может являться проявлением психологической привязанности или доверия к другому человеку.

15:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров