Ученые: еще один минус употребления соли

Ученые: еще один минус употребления соли

Британские исследователи не устают находить вредные для здоровья эффекты от употребления соли. Так, удалось установить, что соль опасна для тех, кто болен гипертонией, даже если они ведут сравнительно здоровый образ жизни.

В ходе последних экспериментов ученые проанализировали результаты научных трудов десятилетней давности. В этих работах изучались гастрономические предпочтения свыше четырех тысяч человек возрастом от 40 до 60 лет. На протяжении недели добровольцев проверяли на различные показатели здоровья в том числе: концентрацию ионов калия и натрия в образцах мочи, а также индекс массы тела и артериальное давление.

Особое внимание специалисты уделили числу тех продуктов, которые влияют на показатели артериального давления и количеству в рационе фруктов и овощей, богатых витаминами.

Увы, для любителей соли результаты исследования неутешительны. Ученые установили взаимосвязь между гипертензией и количеством потребляемой соли.

Ученые: еще один минус употребления соли

Корреляционные значения таковы: всего 7 грамм соли увеличивают систолическое артериальное давление почти на 4 миллиметра ртутного столба. Кроме того, показатели кровяного давления не приходили в норму, даже если добровольцы часто употребляли продукты с высоким содержанием калия.

По данным статистики потребление соли во всем мире только растет. Официальные рекомендации диетологов таковы – не более 6 грамм соли в день. Так, в странах Западной Европы люди едят по 8,5 грамм соли в день, в странах Азии – больше 10 грамм в день и 9,5 грамм соли – в США.

20:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров