Северное сияния в Сочи: ученые предсказывают смену магнитных полюсов Земли

Северное сияния в Сочи: ученые предсказывают смену магнитных полюсов Земли

Специалисты из Рочестерского университета Соединенных Штатов Америки, опираясь на данные исследований геомагнитных аномалий в Африке и Южной Америке, предсказывают изменения в силе магнитных полюсов.

Южно-атлантическая аномалия – область интенсивной радиации, образованная благодаря «яме» в магнитном поле Земли у берегов Бразилии. Анализ данных, собранных в этой области наводит ученых на мысль о частой смене силы магнитного поля этой территории на протяжении тысячи лет.

Специалистами были зафиксированы различные факты ослабевания магнитного поля. Ученые полагают, что это может являться предвестником смещения полюсов. В качестве моделей приводятся несколько сценариев с изменением магнитных полей. Один из них предсказывает практически мгновенную смену полюсов планеты. Другая версия предполагает постепенную перемену напряженности – магнитная сила упадет практически до нуля, затем плавно начнет расти.

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению по поводу времени, через которое произойдет такой переворот. Предполагается, что Земля поменяет полюса местами не ранее чем через миллионы лет. Однако факт таких неоднократных перемен в прошлом был много раз доказан.

Специалисты считают, что биосфере нашей планеты такие изменения ничем не грозят. Немецкие теоретики смогли искусственно воссоздать такой процесс. Результаты эксперимента показали, что мгновенная смена полярности выведет из строя спутниковые и электрические системы. Полярные сияния будут наблюдаться в таких городах, как Сочи, а в Северных широтах о таком природном явлении вообще забудут.

00:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров