4G может появиться на Луне уже в 2019 году

4G может появиться на Луне уже в 2019 году

Nokia, Vodafon и немецкая частная компания Part-Time Scientists к концу 2019 года собираются доставить и развернуть на поверхности Луны 4G сеть.

Еще в 2016 году PT Scientists заявили о своем намерении отправить на лунную поверхность несколько роверов, разработка которых проходила вместе с Audi. Зоной приземления выбрана площадка посадки «Аполлон-17». Эта миссия «Аполлонов» являлась заключительной пилотируемой программой полетов на спутник Земли. Первостепенной задачей роверов будет являться диагностика оставленной «Аполлоном» аппаратуры, чтобы оценить ее техническое состояние.

Старт первой в истории частной Лунной миссии запланирован на 2019 год. Начальные разработки роверов предполагали использование между ними аналоговой радиосвязи. Позже эксперты заменили ее на более экономичную 4G, которая позволит передавать большее количество данных. Сеть создается на базе технологии так называемой «малой соты». Вес оборудования будет составлять около 5 килограмм, что позволит доставить его на поверхность спутника Земли вместе с луноходами.

Роверы смогут обмениваться данными с модулем ALINA, который сможет транслировать на землю HD фото и видео, а также отправлять ученым данные проводимых исследований. Зарядку станции и лунохода планируют осуществлять с помощью солнечных батарей.

Доставка модулей будет осуществляться ракетой Falcon 9 компании SpaceX, однако немецкие специалисты не исключают разделения полезной нагрузки с другими исследовательскими миссиями для уменьшения расходов.

23:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров