Янукович: «Вина за конфликт на Донбассе лежит на Порошенко»

Янукович: «Вина за конфликт на Донбассе лежит на Порошенко»

Бывший президент Украины Виктор Янукович, в настоящее время находящийся в Москве, назвал виновника военных действий на юго-востоке Украины.

По словам политика, прямую ответственность за эскалацию конфликта несет действующий глава государства Петр Порошенко. «Обратите внимание: за четыре года ни один представитель украинской власти не сделал ничего для того, чтобы начать прямые переговоры с лидерами самопровозглашенных республик. Они не считаются с мнением людей, которые там живут. И прямая вина за это лежит на самом Петре Порошенко. Он обещал прекратить войну буквально за несколько дней, но до сих пор не сделал ничего для того, чтобы прекратить насилие», - рассказал Янукович в ходе пресс-конференции.

В то же время, по словам бывшего президента, проведение прямых переговоров с лидерами самопровозглашенных республик – это единственный способ остановить кровопролитие.

Янукович: «Вина за конфликт на Донбассе лежит на Порошенко»

При этом Янукович уточнил, что эти переговоры должны быть проведены при участии США и России. «Я также планирую обратиться к участникам конфликта. Постараюсь найти пути по прекращению войны на Донбассе и началу ликвидации последствий произошедшего», - рассказал Янукович.

В середине января 2017 года адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что бывший президент Украины хочет вернуться в страну. Юрист уточнил, что до этого времени бывший глава государства не имел возможности пересечь границу, поскольку на Украине в отношении него возбудили несколько уголовных дел. Москва же предоставила Виктору Януковичу лишь временное убежище.

Янукович: «Вина за конфликт на Донбассе лежит на Порошенко»

23:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров