НАСА отложило на год запуск в космос самого дорогого в мире телескопа

НАСА отложило на год запуск в космос самого дорогого в мире телескопа

Телескоп «Джеймс Уэбб» должен официально заменить своего предшественника – аппарат «Хаббл». Запуск планируется осуществить в конце 2019 – начале 2020 года.

Телескоп «Хаббл» являлся самым высокотехнологичным и дорогим аппаратом для наблюдения за объектами и явлениями космоса на протяжении 25-ти лет. Однако «сегодня» аппарат попросту не справляется с поставленными перед ним задачами. Причиной, безусловно, служит мощный рост научно-технического прогресса и повышение мощностей. Именно поэтому космическое агентство НАСА ранее заявило о необходимости постройки «замены» Хабблу.

Новейший телескоп, впитавший в себя все имеющиеся на сегодняшний день технологии, получил название «Джеймс Уэбб». Аппарат должен был официально заменить своего предшественника уже в 2018 году, однако недавно в НАСА заявили, что запуск телескопа в космос придется отложить как минимум на год. Причиной переноса старта послужили проблемы с разворотом главного зеркала телескопа. «Самый дорогой телескоп в мире», как его окрестили в космическом агентстве, не прошел наземные испытания.

По словам техников, тот факт, что неисправность была выявлена на Земле, можно считать своеобразным подарком, поскольку у техников есть возможность не только устранить неисправность, но и предотвратить другие возможные проблемы. В НАСА рассчитывают запустить телескоп в космос в конце 2019-года, однако не исключают и более поздний старт – в начале 2020-го года.

23:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров