Пентагон: «Россия мешает нам доминировать на Ближнем Востоке»

Пентагон: «Россия мешает нам доминировать на Ближнем Востоке»

Глава Центрального командования вооруженных сил США Джозеф Вотел, выступая перед военнослужащими, подчеркнул, что действия России на Ближнем Востоке наносят ущерб национальным интересам и влиянию США.

В частности, эксперт указал на рост числа российских зенитно-ракетных комплексов в районе Сирийской Арабской республики. «Это угрожает нашим возможностям доминировать в воздушном пространстве. В целом, мы сейчас видим, что присутствие российских войск в Сирии сделало Москву одним из главных игроков на международной арене. Более того, Россия, участвуя в конфликте, активно тестирует свои новейшие системы вооружения и не учитывает при этом опасность для других стран и потери среди гражданского населения. В то же время, мы должны бороться с Россией за влияние на Ближнем Востоке, это соответствует нашим национальным интересам», - подчеркнул Вотел.

Он также указал на Стратегию национальной безопасности США, в которой обозначены главные угрозы интересам Вашингтона. По мнению военнослужащих, в первую очередь стоит остерегаться «ревизионистских держав», которые за счет своего влияния и вооружения стремятся построить мир, «не обязательно соответствующий американским демократическим ценностям». В число ревизионистских государств офицеры внесли Россию, Иран, Китай и Северную Корею.

Напомним, до этого министр обороны Великобритании подчеркнул, что Россия угрожает его стране даже больше, чем международный терроризм. По словам политика, Москва стремится подорвать все коммуникационные системы Великобритании, чтобы посеять хаос и смуту на острове.

23:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров