Русская православная церковь намерена укреплять отношения с католиками

Русская православная церковь намерена укреплять отношения с католиками

Патриарх Кирилл, являющийся предстоятелем РПЦ, отметил, что взаимоотношения с католической церковью в последние годы становятся всё прочнее.

Патриарх Кирилл во время встречи с архиепископом Тренто Луиджи Брессаном сообщил, что главной задачей сотрудничества двух представителей христианских течений в лице РПЦ и Римской католической церкви в настоящее время можно назвать предоставление доступа к важным святыням для паломников.

Одним из примеров такого сотрудничества патриарх назвал проходящую уже два месяца выставку в храме Христа Спасителя, посвящённую католическим рождественским вертепам известных мастеров Италии разных эпох.

Глава РПЦ также подчеркнул, что развитие культурных отношений получило новую жизнь после одной из встреч с Папой Римским Франциском. Помимо того, Кирилл отметил, что именно двустороннее и взаимовыгодное развитие отношений католиков и православных является очень правильным шагом, который позволит достичь многого.

В свою очередь итальянский архиепископ Луиджи Брессан рассказал, что развитию отношений также весьма способствует обоюдное паломничество к святыням и религиозный туризм к святым местам не только России и Италии, но и других стран. Брессан поведал, что католические паломники при поездках в Россию проявляют большой интерес к иконописи и иконографии, поскольку эти направления в Европе и католичестве в целом были давно забыты. Это побуждает их самих начать обучение иконописи у российских мастеров.

23:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров