Астрономы: на Землю может упасть китайский «Небесный дворец»

Астрономы: на Землю может упасть китайский «Небесный дворец»

Особо крупные обломки китайской космической станции Тяньгун-1 могут войти в атмосферу Земли уже в апреле.

На сегодняшний день проблема загрязнения околоземного пространства является одной из самых серьезных. Она актуальна по ряду причин, главной из которых является угроза невозможности запуска новых космических аппаратов и вывода их на орбиту планеты. Но, по словам астрономов, эта проблема далеко не единственная. Немаловажным обстоятельством загрязнения орбиты является и то, что мусор накопившийся на ней, способен угрожать самим землянам.

В настоящее время внимание астрономов, занимающихся мониторингом перемещения обломков, выведенных из эксплуатации спутников и прочих аппаратов, приковано к китайской космической станции Тянгун-1, название которой переводится как «Небесный дворец-1». Следует отметить, что станция прекратила свое функционирование в 2016 году, и к этому моменту срок ее службы уже был превышен на 2.5 года. Ученые ожидали, что станция полностью сгорит в атмосфере Земли, однако последние наблюдения говорят о противоположном.

Специалисты отмечают, что большая часть станции действительно сгорит в плотных слоях атмосферы, но многие ее элементы были специально построены из тугоплавких сплавов, препятствующих негативному воздействию космоса. Отдельно взятые элементы станции, по прогнозу специалистов, действительно могут достигнуть поверхности Земли. Впрочем, по их словам, даже если это произойдет, угрозы для жизни землян нет – место падение удастся определить с точностью до метра, а люди будут вовремя эвакуированы из опасной зоны.

23:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров