Торкунов: «Российско-польские отношения развиваются успешно»

Торкунов: «Российско-польские отношения развиваются успешно»

Анатолий Торкунов, находящийся на посту ректора МГИМО, рассказал, что совместная научная деятельность с коллегами из Европы продолжается даже на фоне неблагоприятного отношения к России.

По информации, предоставленной ректором МГИМО Анатолием Торкуновым, российские и польские историки в данный момент сотрудничают с целью создания нового учебника истории. Создание ведётся при содействии Института всеобщей истории при Российской академии наук под руководством академика Александра Чубарьяна.

В Российской академии наук очень рады, что их европейские партнёры и коллеги не собираются разрывать связи из-за неблагоприятной политической обстановки между Россией и Евросоюзом. Торкунов, с свою очередь, назвал такой подход весьма разумным и дальновидным. Также он подчеркнул, что именно научное сотрудничество позволяет сблизить интересы различных народов в достижении прогресса.

До начала прошлого года Торкунов входил в группу председателей особой российско-польской группы, задачей которой было решение так называемых сложных вопросов. Действия данной группы были заморожены ещё в 2014 году. На вопрос о сроках возобновления деятельности группы Торкунов ответил, что не в курсе, когда это произойдёт. Также он выразил сомнение в необходимости этого возобновления, поскольку считает, что российско-польские отношения должны выйти на новый уровень без оглядки на конфликтное прошлое. Помимо этого, Торкунов напомнил и про некоторые другие специальные группы взаимодействия с польскими коллегами, подчеркнув, что восстанавливать лишь одну из них было бы нерационально.

09:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров