ИИ от Alibaba поможет китайским фермерам организовать хозяйство

ИИ от Alibaba поможет китайским фермерам организовать хозяйство

На сегодняшний день Китай является крупнейшим производителем свинины. По оценкам экспертов на Поднебесную приходится более половины всего поголовья в мире.

Если говорить о цифрах, то фермерские комплексы в настоящее время выращивают около 700 млн. животных. В некоторых свинофермах одновременно находится до 10 миллионов голов. Естественно, подобные масштабы накладывают серьезные ограничения на многие технологические операции, включая даже самые простые - вроде точного учета количества. О своевременном выявлении заболевших животных и говорить не приходится. На сегодняшний день имеющиеся в распоряжении хозяйств средства радиочастотной идентификации уже не эффективны. Высокие потери среди выращиваемого поголовья являются лишним тому доказательством, поэтому целый ряд IT компаний предлагают свои решения по организации работы.

Недавно китайские разработчики из Alibaba представили новый алгоритм, который, по их словам, существенно упростит ведение хозяйства фермерам. Согласно информации, представленной изданием TheVerge, ИИ будет оснащен высокоэффективной системой сканирования, что позволит вести автоматический учет поголовья по индивидуальному коду. Более того, разработчики предусмотрели возможность оценки состояния животного по целому ряду внешних признаков. «Я уверен, что разработанный командой Alibaba комплекс технологических решений позволит существенно сократить смертность на фермах. Он станет неоценимым помощником для выявления возможных очагов эпидемий уже на ранних этапах», - говорит один из руководителей проекта.

Ожидается, что массовое внедрение новых технологий начнется уже в 2019 году. По предварительным данным стоимость сделки оценивается в пять миллионов долларов.

23:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров