Профильный комитет США предложил SpaceX стать интернет-провайдером

Профильный комитет США предложил SpaceX стать интернет-провайдером

Как стало недавно известно компания Илона Маска готовится отправить в открытый космос два спутника связи серии Microsat. Новое оборудование позволит пользоваться мировой сетью на территории площадью до 10 км2.

Безусловно, учитывая общую площадь поверхности Земли это очень незначительная величина. Однако разработчики планируют со временем вывести на орбиту до одиннадцати тысяч аналогичных аппаратов. В качестве исполнителя для столь амбициозных планов была выбрана SpaceX. Более того, один из чиновников профильного комитета выступил с инициативой внести компанию Маска в список интернет-провайдеров.

Проект запуска микроспутников носит название Starlink и ориентирован прежде всего на предоставление интернет услуг в трудно доступных регионах, там, где прокладка стационарных оптоволоконных кабелей экономически не целесообразна. Авторы идеи предлагают разместить оборудование на сверх малой высоте, что позволит получить пинг в 35 миллисекунд.

«Приоритетом деятельности федеральной комиссии по вопросам связи является всяческое содействие внедрению новых технологий. В настоящее время около 15 миллионов граждан США проживают в местности где отсутствует мировая сеть. Программа, предложенная Илоном Маском, как раз и направлена на покрытие всей территории интернетом. В конце концов это вопрос престижа страны - предоставить возможность доступа к новым технологиям каждому. В свою очередь SpaceX станет первым интернет-провайдером, обеспечивающим доступ к сети через низкоорбитальное оборудование», - говорит глава ФКС США Аджит Пай.

23:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров