Глава МИД: Россия и Сербия всегда готовы помочь друг другу

Глава МИД: Россия и Сербия всегда готовы помочь друг другу

Лавров назвал смешным заявление Запада о том, что Российско-сербский гуманитарный центр является «шпионским гнездом».

Накануне, 19 февраля прошла открытая выставка в российском дипломатическом ведомстве. Мероприятие приурочено к 180-летию установления дипломатических отношений между Россией и Сербией. На мероприятии присутствовал глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров, который заявил о добрососедских взаимоотношениях двух стран. По его словам, Российская Федерация и Республика Сербия всегда готовы помочь друг другу, и уже на протяжении десятилетий между странами царит атмосфера взаимного уважения и поддержки.

Лавров сообщил, что за последние двадцать лет в европейской и общемировой политике произошли значительные изменения. Эти изменения также затронули и наши страны, - отметил министр. Но, по его словам, страны все также готовы прийти на помощь друг другу, «между странами сохранилось чувство взаимного тяготения и уважения», - подчеркнул глава министерства.

Кроме того, российский дипломат, в разговоре с сербскими журналистами, назвал смешным утверждение Запада о шпионском назначении Российско-сербского гуманитарного центра, который расположен в Нише. По словам Лаврова, в данном центре находится всего 4 гражданина России, остальной персонал представлен гражданами Сербии. Министр «предложил» коллегам из НАТО просмотреть отчеты военного атташе США в Сербии, который недавно посещал гуманитарный центр и все там осмотрел.

Посол Сербии в Российской Федерации отметил, что Россия была единственной страной, которая на протяжении сотен лет по-настоящему поддерживала сербский народ в их борьбе за независимость.

06:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров