Британские конструкторы приступят к проектированию революционного бизнес-самолета

Британские конструкторы приступят к проектированию революционного бизнес-самолета

Конструкторское бюро Samad Aerospace анонсировало начало работ по созданию самолета нового поколения. В качестве силовой установки в техническом задании предусмотрен гибридный двигатель.

Кроме этого аппарат будет способен осуществлять вертикальный подъем в воздух или посадку. Проект получил название Starling Jet и сможет принять на борт до десяти VIP-персон. Заявленный радиус передвижения составит 2400 километра.
Для взлетов, а также передвижений на небольшие расстояния планируется использовать пять электрических установок. Для перелетов на большие дистанции разработчики предусмотрели двигатель традиционного исполнения. Ожидается, что при полной загрузке Starling Jet сможет развить максимальную скорость в 700 км/ч.

По словам разработчиков, изначально проект ориентирован на состоятельных покупателей. Кроме передовых технологических решений, немалое внимание уделено самому дизайну внутреннего пространства. Материалы отделки здесь тоже отнюдь не дешевые. Однако в случае необходимости самолет можно выполнить и в более скромном исполнении, тем самым превратив его в эффективный транспорт для решения множества задач, к примеру, в случае необходимости оказания экстренной медицинской помощи или устранения последствий чрезвычайных ситуаций.

Первый рабочий экземпляр уже был продемонстрирован в рамках авиашоу в Сингапуре, однако технические характеристики представленного варианта отличаются от заявленных. Аппарат способен развить меньшую скорость и радиус полета гораздо скромнее, правда стоимость тоже будет более демократичной. Полноценную версию бизнес-джета разработчики планируют выпустить не раньше 2024 года.

23:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров