Ученые: «Сила воли - главная отличительная черта всех разумных существ»

Ученые: «Сила воли - главная отличительная черта всех разумных существ»

Способность к самоконтролю, по мнению специалистов, не чужда и братьям нашим меньшим. Это качество напрямую влияет на развитие интеллектуальных способностей.

Сила воли, по словам ученых, является одним из самых важных качеств для любого разумного существа. Способность противостоять каким-либо внутренним инстинктам и желаниям, подавлять их, является прямым проявлением интеллектуальных способностей. Ранее специалисты считали, что самоконтроль характерен только для человека, однако последние исследования в этой области говорят об обратном.

Используя наработки американского психолога Уолтера Мишела, ученые из университета Джорджии (США) провели необычный тест. Они пригласили  на исследование детей, усаживали их перед собой и демонстрировали им наборы всевозможных сладостей. Специалисты рассказали детям, что у них есть возможность получить в два раза больше угощения, если они подождут 15 минут.

Ученые: «Сила воли - главная отличительная черта всех разумных существ»

После этого детей оставили «наедине» со сладким. Часть добровольцев не смогла продержаться указанное время, а другие участники, проявив терпение, получили конфеты в двойном размере, как и было обещано.

Аналогичный опыт ученые провели и на шимпанзе, адаптировав и приспособив его для работы с обезьянами. Результаты теста оказались аналогичными. Самые «терпеливые» приматы получили высокие оценки в проведенном позднее тесте на интеллект в то время, как некоторые их сородичи проявили отсутствие выдержки и провалили испытание.

При этом ранее подобные результаты были получены в ходе наблюдения за птицами, считающимися одними из самых умных в мире – новокаледонскими воронами.

Результаты тестов, как заявляют ученые, доказывают наличие прямой зависимости между самоконтролем и интеллектом.

16:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров