Астрономы обнаружили экзопланеты за пределами нашей галактики

Астрономы обнаружили экзопланеты за пределами нашей галактики

Продолжительный период времени существование планет за пределами солнечной системы подтверждалось лишь теоретически. Это объясняется их малыми размерами и небольшой яркостью излучения.

Только в конце прошлого столетия уровень технологий позволил получить первое документальное подтверждение. Однако наземные лаборатории оказались недостаточными для поиска небесных тел, и только с появлением новых космических телескопов их количество начало стремительно расти. На начало 2018 года официально подтверждено существование 3728-ти экзопланет. Естественно, теоретически их количество даже не поддается подсчету. Только в нашей галактике их число эксперты оценивают в не менее нескольких сотен миллиардов.

Тем не менее, ученые продолжают изучение космоса и тестируют различные способы поиска. Так, недавно группа американских астрономов сообщила о результатах своей работы по поиску планет еще на более дальних расстояниях – за пределами нашей галактики. Используя теоретические выкладки, основанные на теории относительности, исследователи доказали существование планет в галактике, находящейся от нас на расстоянии в 3,8 миллиарда световых лет.

«Мы проделали очень большой объем работы. Безусловно, рядовому пользователю результаты особо ни о чем не говорят. Вместе с тем, полученная методика выводит исследования на качественно иной уровень. Учитывая тот факт, что в ближайшие годы планируется открытие еще ряда ультрасовременных лабораторий я уверен, что мы станем авторами далеко не единственного открытия», - комментирует руководитель проекта Синью Дай.

23:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров