Исследователи раскрыли секреты регенерации

Исследователи раскрыли секреты регенерации

Немецкие ученые смогли обнаружить тот самый ген, который отвечает за процессы регенерации.

Науке известно, что существуют организмы способные регенерировать кожные покровы, ткани и даже отращивать потерянные конечности и органы. Ряд ученых всегда утверждали, что такие способности есть у всех, главное правильно «развить» ген, отвечающий за регенерацию.

В поисках такого гена, исследователи изучили личинку земноводного животного ambystoma mexicanum. Этот удивительный организм способен полностью регенерировать конечность вместе со всеми тканями и сосудами. Более того, он может восстанавливать костную ткань при переломе позвоночника, что для других животных невозможно.

В ходе исследования ученые секвенировали геном личинок и определили в нем ключевые гены, отвечающие за регенерацию конечностей. На это специалисты потратили очень много времени, ведь у этих животных присутствует 32 миллиарда пар оснований ДНК.

Исследователи раскрыли секреты регенерации

Так, удалось обнаружить пару уникальных генов, отвечающих за процесс регенерации.

По словам ученых, человечество еще не скоро обзаведется способностями регенерировать конечности, как у героев фантастических фильмов, ведь о пересадке такого гена говорить рано. Работу гена регенерации предстоит изучать ни один год. Однако уже сейчас найденные свойства гена можно использовать при изготовлении особых лекарств, которые помогут человеку ускорять естественное заживление ран и поврежденных тканей.

Пока терять конечности не рекомендуется, говорят ученые.

16:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров