В Индии в скором времени запретят использовать криптовалюты на территории страны

В Индии в скором времени запретят использовать криптовалюты на территории страны

Глава Министерства финансов Индии пояснил, что власти рассматривают криптовалюты как незаконные платежные средства.

1 февраля, выступая перед парламентом, министр финансов Индии Арун Джейтли сообщил о новом статусе криптовалюты в стране. По его словам, в скором времени власти запретят использовать данные денежные единицы, так как правительство рассматривает криптовалюты как незаконное явление.

Криптовалюта - это разновидность цифровой валюты, создание и контроль за оборотом которой основывается на криптографических методах.

Министр заявил, что правительство примет все необходимые меры для того, чтобы криптовалюты перестали являться частью действующей платежной системы страны. Властей особенно беспокоит то, что с помощью данных платежных средств может финансироваться незаконная и противоправная деятельность. При этом министр отметил, что Индия не будет отделяться от новой мировой «интернет-экономики», а планирует активно использовать технологию добычи криптовалют (блокчейн) для развития цифровой экономики.  

Недавно налоговые органы Индии разослали письма-предупреждения пользователям платежной системы биткоин, проживающим в стране. Действие властей было связанно с тем, что по поступившим данным, за 1,5 года объем денежных операций с использованием биткоина превысил сумму в 3,5 миллиарда долларов.

В Индии в скором времени запретят использовать криптовалюты на территории страны

Ранее американский миллиардер Джордж Сорос предостерег от использования биткоина в финансовых расчетах. По его словам, нельзя доверять валюте, чей курс может поменяться на четверть за один день. Также же он отметил, что систему блокчейн можно использовать в положительных целях, но сейчас ее используют для уклонения от налогов.

14:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров