Чем грозит смена магнитных полюсов

Чем грозит смена магнитных полюсов

По ряду признаков ученые предполагают, что в скором времени магнитные полюса Земли могут поменяться местами, а это грозит глобальной потерей связи и не только.

Напомним, что магнитные полюса Земли меняются местами каждые несколько сотен тысяч лет, последний раз это происходило почти миллион лет назад. Наблюдая за магнитными полюсами в настоящий момент времени, ученые опасаются такого переворота в ближайшем будущем.

А ведь для всей инфраструктуры и жизни человечества это может обернуться разрушительными последствиями, поэтому так важно знать, когда именно это произойдет. Магнитное поле защищает планету от вредного солнечного излучения, и перед сдвигом такое поле заметно ослабевает, что может оставить человечество без необходимой защиты.

Специалисты в этой области уверены, что следующий переворот полюсов, вероятно, может сделать некоторые районы планеты непригодными для жизни и полностью уничтожить флору и фауну.

Чем грозит смена магнитных полюсов

Мы можем безвозвратно потерять, уже и так страдающий от повреждений озоновый слой, говорят ученые. Спутниковые сети также, скорее всего, будут уничтожены.

Ученые считают, что человечество должно быть готово к таким глобальным изменениям на планете и подготовить к этому спутники. Необходимо создать специальную комиссию, которая будет следить за тем, как спутники реагируют на повышающееся солнечное излучение. По данным исследователей, современная спутниковая инфраструктура к будущей смене магнитных полюсов совершенно не готова. В настоящий момент ученые ищут неопровержимые доказательства скорой смены полюсов, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме.

22:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров