NASA вышла на связь со спутником, потерявшимся 13 лет

NASA вышла на связь со спутником, потерявшимся 13 лет

Курьезы встречаются не только в повседневной жизни, но и в мире высоких технологий. Именно так можно охарактеризовать восстановление связи с космическим спутником, пропавшим из поля зрения специалистов в 2005 году.

Аппарат IMAGE был выведен на орбиту еще в 2000 году в рамках научной программы по комплексному исследованию верхних слоев атмосферы. Основной объем информации был получен уже в 2002 году, однако техническое состояние оборудования позволяло находиться в космосе и участвовать в других научных проектах.

Связь со спутником была неожиданно потеряна в 2005 году. Разработчики несколько раз пытались перезапустить коммуникационные системы, однако все попытки оказались безрезультатными. В NASA решили, что аппарат окончательно утерян и находится где-то в открытом космосе. Однако в начале января 2018 года спутник неожиданно оказался в поле зрения одного из астрономов-любителей.

Американским инженерам понадобилось определенное время для того что бы идентифицировать найденное тело как спутник IMAGE.

NASA вышла на связь со спутником, потерявшимся 13 лет

Исследователи отмечают, что выполнить это было весьма затруднительно, поскольку аппарат использует операционную систему, давно выведенную из эксплуатации на Земле. Тем не менее, специалисты из лаборатории прикладной физики восстановили связь с пропажей и теперь разрабатывают протокол для того, чтобы получить дополнительную информацию о спутнике. Программисты рассчитывают получить не только данные об основных системах IMAGE, но и планируют расшифровать объем данных собранных аппаратом на протяжении последних тринадцати лет.

NASA вышла на связь со спутником, потерявшимся 13 лет

20:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров