Ученые: «После выхода на пенсию работа мозга замедляется»

Ученые: «После выхода на пенсию работа мозга замедляется»

Ученые пришли к выводу, что выход на пенсию замедляет работу нашего мозга, что в очередной раз доказывает вред отказа от работы в пенсионном возрасте.

Люди по всему миру мечтательно рассуждают и ждут те времена, когда они смогут уйти на заслуженный отдых с ненавистной работы. Человек с нетерпением ожидает этого, поскольку ему более не нужно заниматься детьми и платить кредиты – остается лишь наслаждаться жизнью. Однако ряд исследований доказывает «вред» выхода на пенсию.

Американские ученые уверены – мозг человека в «трудовом отдыхе» демонстрирует снижение когнитивных функций.  Такой вывод был сделан в ходе наблюдения за несколькими тысячами пенсионеров. Так, короткая память вышедших на пенсию ухудшалась на 40%. Ученые связывают это со снижением мозговых стимуляций, что негативно сказывается на работе органа.

Предыдущие исследования также приводят доказательства того, что те функции мозга, которые человек регулярно не использует, в короткий срок «забываются» за ненадобностью.

Ученые: «После выхода на пенсию работа мозга замедляется»

Ученые считают, что это также может приводить к развитию старческого слабоумия.

Науке известно, что чем большую когнитивную активность поддерживает человек, тем ниже риск деменции. Разгадывание кроссвордов или судоку не исправят ситуацию, ведь это совершенно другое времяпрепровождение, радикально отличающееся от той работы, которой занимался человек в повседневности. Самое важное после выхода на пенсию это поддерживать контакты с большим количеством людей, считают ученые.

Ученые: «После выхода на пенсию работа мозга замедляется»

22:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров