Молоко, как средство повышения интеллекта

Молоко, как средство повышения интеллекта

Если полностью отказаться от употребления молочных продуктов, уровень IQ будет снижаться – к такому выводу пришли британские ученые из Университета Суррея.

По словам ученых, они заинтересовались вопросом влияния молочных продуктов на здоровье человека на волне набирающего популярность тренда «отказ от продуктов животного происхождения». При этом специалисты в большей степени боятся того, что от молока отказываются подростки. Это происходит, когда человек начинает питаться «правильными» продуктами, и в этот список не попадают ни мясо, ни молоко.

Эксперты считают, что такой повальный отказ молодежи от молочных продуктов может привести к серьезным проблемам со здоровьем у будущих поколений. Ведь молоко и его производные – это главный источник йода. Именно этот элемент помогает нам сохранять активность мозга.

Молоко, как средство повышения интеллекта

В среднем отказ от «молочки» снижает уровень IQ на тринадцать пунктов.

Обычно вегетарианцы используют контраргумент – в растительных видах молока содержатся все необходимые человеку полезные составляющие. Ученые изучили 47 различных молочных продуктов из растительного сырья и пришли к выводу, что уровень йода в них на два процента ниже, чем в коровьем молоке.

«Уровень интеллекта напрямую связан с количеством йода, поступающего с пищей. Нехватка йода во время беременности может привести к негативным последствиям для умственного здоровья ребенка. Также этот элемент необходим для правильного функционирования щитовидной железы», - говорят ученые.

Молоко, как средство повышения интеллекта

Они призывают людей отказываться от молока только по рекомендациям врачей.

22:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров