Ученые доказали негативное влияние вейпов на ДНК

Ученые доказали негативное влияние вейпов на ДНК

Специалисты из Нью-Йоркского университета доказали, что испарители способны многократно увеличить вероятность развития онкологических заболеваний.

Как явление, вейпинг появился относительно недавно. Процесс курения представляет собой испарение специальных жидкостей, содержащих никотин, дым (пар) которых проникает в легкие курильщика.

С момента появления вейпинга медики всего мира начали дискуссию о том, вредна или, наоборот, полезна эта «замена курения», как ее называют представители вейп-культуры. Одни специалисты утверждают, что испарители не многим полезнее обычных сигарет и представляют вполне реальную угрозу для здоровья человека. Другие заявляют, что вейпинг – это вполне безобидное явление.

Разрешить спор своих коллег взялись исследователи из Нью-Йоркского университета.

Ученые доказали негативное влияние вейпов на ДНК

В лабораторных условиях специалисты опытным путём доказали, что дым испарителей способен приводить к необратимым последствиям. Ученые традиционно поставили опыт на мышах, которые на протяжении трех месяцев дышали дымом электронных сигарет. Результаты исследования шокировали специалистов. Оказалось, что этого срока оказалось достаточно для того, чтобы на генетическом уровне произошли необратимые изменения.

Опасность данных изменений кроется в том, что они значительным образом увеличивают вероятность развития онкологических заболеваний, поскольку жидкости для электронных сигарет, несмотря на заверения их производителей, содержат канцерогены.

Более того, у ранее не куривших людей, приобщившихся к вейпингу, многократно возрастает желание попробовать сигареты. Этот факт вызывает опасение исследователей, поскольку пропаганда «пользы» вейпинга достаточно сильна, особенно в кругу молодых людей – школьников и студентов.

Ученые доказали негативное влияние вейпов на ДНК

23:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров