Пластиковый мусор – одна из причин гибели коралловых островов

Пластиковый мусор – одна из причин гибели коралловых островов

По данным специалистов, скопления неразлагаемого мусора значительно повышают риск появления серьезных заболеваний у коралловых рифов и их обитателей.

Коралловые рифы на грани погибели, и виной тому служит загрязнение вод мирового океана – именно к таким выводам приходят ученые, занимающиеся изучением влияния человека на окружающую среду.

По мнению экспертов, пластик является отличным переносчиком бактерий, остающихся в шероховатости на его поверхности. После оседания мусора на дне, бактериям удается перебраться на кораллы. Это приводит к разрушению всей структуры полипов, оставляя многие организмы без привычной для них среды обитания. Многие виды просто не смогут существовать вне атоллов.

По уточненным данным, в 2017 году на коралловых рифах скопилось более миллиарда кусков неразлагаемого мусора. Средний размер такого пластикового фрагмента составляет около 50 миллиметров. Специалисты утверждают, что если ситуация не изменится, уже через несколько лет количество пластика на рифах вырастет еще на сорок процентов.

Размер и объемы пластикового мусора зависят и от расположения коралловых рифов. Побережье с наиболее чистыми водами – Австралийское, а наиболее загрязненные участки находятся вблизи Индонезийских островов.

Для многих стран коралловые атоллы являются не только туристическими достопримечательностями. Рифовые гряды защищают берега от разрушительных волн и предотвращают эрозию (вымывание почвы).

11:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров