Рабочих Hyundai будут экипировать экзоскелетами

Рабочих Hyundai будут экипировать экзоскелетами

Несмотря на максимальную автоматизацию процесса сборки автомобилей, остается значительное количество операций, где не обойтись без участия человека.

Именно поэтому вопрос организации рабочего места и повышения производительности труда продолжает оставаться актуальным для всех автопроизводителей. Одним из основных факторов, определяющих объем выполненной работы, является усталость. Разработчики справедливо полагают, что, снизив ее, можно существенно поднять нормы выработки.

В сети уже размещалась информация о начале применения экзоскелетов на сборочных конвейерах Ford. Судя по всему, в Hyundai разделяют позицию американской компании о перспективности применения подобных устройств. Так, недавно южно-корейские разработчики представили свой вариант компактного экзоскелета.

Рабочих Hyundai будут экипировать экзоскелетами

По заявлению представителей компании, устройство позволит снять до 40% нагрузки со спины, что, по их мнению, положительно скажется на производительности труда. Ожидается, что на сборочные линии оборудование поступит в конце текущего года.

«Согласно нашим исследованиям, максимальная эффективность наблюдается в первой половине рабочего дня. Каким бы выносливым не был персонал, физиология берет свое. Наши разработки направлены прежде всего на самые нагруженные участки тела: спину и колени. Сравнивая количество выполненной работы межу работником без приспособлений и человеком, использующим экзоскелет, мы увидели разницу в 40% в пользу последнего.

Рабочих Hyundai будут экипировать экзоскелетами

Дополнительное оборудование снижает риск получения травмы и позволит оптимизировать существующее производство. Мы ведем свои разработки с 2010 года и уверены, что через несколько лет наладим их массовое производство. Hyundai открыта для сотрудничества со всеми компаниями, заинтересовавшимися нашим проектом», - комментируют разработчики.

23:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров