В Канаде исследователи получили искусственный вирус оспы

В Канаде исследователи получили искусственный вирус оспы

Еще буквально сто лет назад вирус оспы считался серьезной инфекцией, которая может привести к летальному исходу. Сейчас же, благодаря успешной программе вакцинации, о возможных последствиях мы можем узнать только из книг и медицинских пособий.

Однако медики продолжают изучение этого вируса для борьбы с другими. Так, недавно группа ученых из Альбертского института представила свой отчет о проделанной работе с этой инфекцией.

Особый интерес в исследованиях медиков вызывает технология получения оспы искусственным путем. По мнению исследователей, это поможет глубже понять механизмы, проходящие в организме при попадании внутрь возбудителя. Необходимо учесть, что Всемирная организация здоровья еще в 1979 году официально объявила о победе над этим заболеванием. Одновременно принято решение о ликвидации всех образцов вирусной инфекции, находящихся в распоряжении многочисленных лабораторий.

Тем не менее, биологи из Канады Дэвид Эванс и Райан Нойс смогли у себя в лаборатории воссоздать уничтоженные образцы.

В Канаде исследователи получили искусственный вирус оспы

В своих работах ученые использовали различные штаммы вирусной РНК с применением синтетической ДНК. В заявлении ученых особое внимание уделяется тому, что они получили образцы лошадиной оспы. Как известно, этот вид инфекции не опасен для человека и на его основе в свое время была создана методика борьбы с самим заболеванием. Однако далеко не все в научном мире поддерживают подобные программы. Отдельные представители уже заявили о том, что это может привести к биологической угрозе.

Что касается самих ученых, то они твердо убеждены, что их исследования в области синтетических ДНК помогут создать препараты нового поколения для лечения сложных патологий.

В Канаде исследователи получили искусственный вирус оспы

«Любой проект можно дискредитировать. Однако мы рассчитываем на признание научным миром наших исследований уже в ближайшее время», - говорит Дэвид.

23:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров