Специалистами доказано влияние плохой экологии на скорость старения человека

Специалистами доказано влияние плохой экологии на скорость старения человека

По заявлению ученых, старение людей, рожденных и выросших в местах с негативной экологической обстановкой, на клеточном уровне проходит гораздо быстрее, чем у их сверстников из экологически чистых регионов.

Размер теломер в момент рождения и первые несколько лет развития оказывает сильнейшее влияние на риски развития различных заболеваний у взрослого человека. Специалисты уверены в необходимости проведения более тщательного анализа состояния здоровья людей, находящихся в местах повышенного загрязнения атмосферы.

Теломера – концевой участок линейной молекулы ДНК, состоящий из периодической последовательности нуклеотидов. Они являются своеобразными защитниками ДНК. Однако, при каждом делении, клетка теломера становится короче. Как только ее длина становится недостаточной для последующего разделения, клетка умирает.

Недавно специалистами было сделано удивительное открытие: состояние и длина теломер может изменяться не только в процессе старения организма но и под влиянием таких факторов, как стресс, депрессия и бедность. Так, при повышении оксидантов и других вредных химических веществ в клетках, происходит быстрое сокращение размера теломеры, ведущее, соответственно, к ускоренному увяданию всего организма.

У детей, родившихся до 2004 в районе угольной тепловой электростанции в городе Чунцин, теломеры были в несколько раз короче, чем у их соотечественников, родившихся после закрытия этой станции. Причиной этого являлись выбросы вредных углеводородных соединений, создаваемые ТЭС. Именно к таким выводам пришли китайские ученые после долгих исследований.

Специалисты считают, что многонаселенные пункты должны находиться на большом удалении от крупных предприятий и электростанции.

23:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров