Какие перспективы для животных сулит развитие ИИ и генетики?

Какие перспективы для животных сулит развитие ИИ и генетики?

Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что человечество стоит на пороге интеллектуальной революции. Дальнейшее развитие систем искусственного интеллекта, а также генной инженерии позволят человеку многократно усилить свой потенциал.

Вместе с тем остается еще одна сфера, где перспективы применения новых технологий безграничны. Животные – область, которая при комплексном подходе позволит открыть новую страницу наших взаимоотношений.

Безусловно, до того как медики перейдут из лабораторий к практическому внедрению ИИ, пройдет не один десяток лет. Однако уже сейчас человечеству необходимо выработать единый подход к целому ряду аспектов, начиная от этических на право проведения подобных экспериментов и заканчивая строгим регламентированием деятельности и распределением ответственности. Совершенствование братьев меньших дарит поразительные возможности, однако на этом пути стоит много преград и непредсказуемых последствий.

Уже сейчас практические эксперименты по генетической модификации мышей позволяют последним быстрее справляться с множеством интеллектуальных задач. По информации исследователей из Массачусетса животные гораздо быстрее выбираются из лабиринта и запоминают маршрут.

Какие перспективы для животных сулит развитие ИИ и генетики?

Однако нельзя и игнорировать тот факт, что фундаментальное понимание природы разума продолжает оставаться тайной. Единый подход к оценке шкалы интеллекта не эффективен. Эксперименты по усилению разума животных могут привести к неожиданным результатам.

Модификация животных может повлечь, как минимум, изменение физиологии последних. При этом никто не гарантирует, что, к примеру, увеличение интеллекта собаки сохранит привычные нам особенности характера, такие как: преданность, исполнительность или дружелюбие.

Какие перспективы для животных сулит развитие ИИ и генетики?

23:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров