Папа Римский призывает бороться с неправдивой информацией

Папа Римский призывает бороться с неправдивой информацией

По мнению главы католической церкви, ложная информация способна породить враждебные образы в умах людей, что в итоге приводит к различным конфликтам.

Папа Франциск, являющийся нынешним Папой Римским, выступил с осуждением касательно распространения в средствах массовой информации заведомо ложных и противоречивых новостей и сведений. По словам понтифика, дезинформация от неправдоподобных новостей является ничем иным, как инструментом пропаганды невежества и ненависти.

Помимо этого, Франциск высказался, что основная проблема фальшивой информации заключается в создании отталкивающего либо совершенно ужасного образа отдельных личностей или целых народов для общественности, что неминуемо ведёт к конфронтации. Понтифик в своём высказывании призывает бороться с дезинформацией не только на общественном уровне, но и с привлечением к данному вопросу властных и судебных структур. По словам Папы, ни один человек сейчас не имеет морального права игнорировать столь важную проблему, поскольку даже самые безобидные слова имеют последствия, не говоря уже о вреде лжи.

Папа Римский призывает бороться с неправдивой информацией

Также Франциск отметил, что каждый журналист несёт личную ответственность за тот материал, который он доносит до общественности, потому главным источником сохранности от лжи может быть только правда. Как подчеркнул Папа, деятельность журналистов это одна из основ настоящего демократического общества.

В заключении понтифик подверг критике тех журналистов, которые в погоне за сенсационном материале вытаскивают на свет старые скандалы. Подобное поведение Папа Франциск считает тяжким грехом, наносящим вред всем окружающим.

Папа Римский призывает бороться с неправдивой информацией

23:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров