ПАСЕ призывает Россию перестать поддерживать ДНР и ЛНР

ПАСЕ призывает Россию перестать поддерживать ДНР и ЛНР

Ситуацию на востоке Украины в организации называют крайне тяжелой. Более 4-х миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию «О гуманитарных последствиях войны на Украине» за авторством литовского парламентария Игидиуса Варейкиса. В отдельных пунктах резолюции содержится призыв к России. Члены организации просят РФ прекратить оказывать военную и финансовую поддержку самопровозглашенным ЛНР и ДНР, которые в тексте называются «неподконтрольными Киеву территориями».

Также, согласно другим требованиям ПАСЕ, Россия должна перестать признавать документы, выданные на территории республик. В первую очередь речь идет о паспортах и судебных решениях.

При этом в организации отмечают, что ситуация на востоке Украины является крайне тяжелой. По данным ПАСЕ, в гуманитарной помощи в настоящее время нуждаются более 4-х миллионов человек.

Кроме того, в документе содержится призыв соблюдать и защищать все права и свободы граждан.

ПАСЕ призывает Россию перестать поддерживать ДНР и ЛНР

Всех захваченных лиц, находящихся в плену, предлагается освободить.

Члены организации настаивают на том, чтобы Украина обеспечила свободный доступ в регионы боевых действий представителей международных организаций, которые будут осуществлять наблюдение за ходом конфликта.

Подчеркнём, что Россия неоднократно заявляла, что не оказывает какую-либо поддержку ополченцам самопровозглашенных республик. В МИД РФ регулярно отмечают, что конфликт в Донбассе является исключительно внутренним делом Украины, и РФ в него не вмешивается.

ПАСЕ призывает Россию перестать поддерживать ДНР и ЛНР

23:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров