Ученые находятся в шаге от создания универсальной вакцины против гриппа

Ученые находятся в шаге от создания универсальной вакцины против гриппа

Несмотря на развитие медицины, грипп продолжает оставаться серьезным заболеванием. Ученые и медики ежегодно обновляют банк вакцин против активных в текущем периоде штаммов, оказывают оперативную помощь, а также локализуют последствия возможных осложнений.

Однако из года в год заболевание продолжает уносить десятки тысяч жизней по всему миру.

Понимая актуальность проблемы, ведущие медицинские лаборатории занимаются поиском универсального решения по борьбе с недугом. Так, недавно совместная американо-китайская группа исследователей озвучила информацию о том, что ей удалось разработать вакцину, которая будет одинаково востребована вне зависимости от вида штамма, вызывающего заболевание.

В отличие от традиционных вакцин в основу нового метода положена усиленная реакция белых кровяных тел, принимающих активное участие в борьбе с инфекцией. При этом ученые отмечают, что новая вакцина будет обеспечивать гораздо больший период защиты. Полученные решения доказали свою эффективность в лабораторных условиях. В качестве подопытных животных традиционно использовались мыши.

«Вакцина обладает уникальной способностью вызывать комплексную реакцию организма. Мы смогли активизировать, как непосредственно антитела, так и поведение Т-клеток, тем самым получив двойной барьер. Новый метод еще предстоит протестировать на добровольцах. Однако я уверен, что если и будут изменения в формуле, то они будут носить незначительный характер», - говорит один из участников исследований Джей Салливан.

23:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров