Ученые: «Земные вирусы могут выжить на других планетах»

Ученые: «Земные вирусы могут выжить на других планетах»

Группа американских и японских астробиологов пришла к выводу, что вирусы помимо Земли могут существовать и на других космических объектах.

По словам ученых, в условиях нашей планеты вирионы (состоящие из нуклеиновой кислоты и белков вирусные частицы) без труда могут быть выброшены за пределы атмосферы и оказаться на других космических объектах. Соответственно, подобное может произойти и на других планетах, как Солнечной системы, так и на других известных науке экзопланетах.

Вирионов на Земле бесчисленное множество. Ввиду их микроскопических размеров, велика вероятность того, что в результате удара метеорита они с легкостью окажутся в космическом пространстве. Ведь науке известно, что полиовирусы и бактериофаги могут выживать практически в любых условиях, в том числе и таких, как вакуум и смертоносные для всего живого различные излучения.

В то же время вирус – это одно из основных средств эволюционного процесса, без которого невозможно появление сложных форм жизни. Ученые считают, что на любой планете, где существует жизнь в органической форме, также присутствуют и вирусы.

Ученые пока не могут установить наличие вирусов на других планетах или астероидах, ведь их биомаркеры абсолютно разные.

Ученые: «Земные вирусы могут выжить на других планетах»

Обнаружить морфологические особенности вирионов можно с помощью специальных просвечивающих микроскопов. Однако их крайне сложно устанавливать на космические аппараты, ввиду их большого размера и веса.

Но ученые считают, что обнаружение внеземных вирусов поможет подробнее изучить процесс формирования жизни на Земле.

Ученые: «Земные вирусы могут выжить на других планетах»

23:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров