Люминесцентные растения как альтернатива уличному освещению

Люминесцентные растения как альтернатива уличному освещению

Около пятой части вырабатываемой человечеством электрической энергии тратится на освещение домов и улиц. Специалисты из Массачусетского технологического института разрабатывают способы заставить обычные растения светить не хуже искусственных фонарей.

Внедряя в листья и стебли растений специально разработанные частицы, ученым удалось заставить растения испускать тусклый, но все же заметный свет. Работы по внедрению наночастиц в клетки растений для придания им необычных свойств уже несколько лет ведутся в MIT.

Специалистам уже удалось «научить» шпинат определять наличие нитратов в почве. Теперь ученые хотят решить и проблему большого расхода энергии на освещение. До этого заставить растения светиться пытались специалисты генной инженерии. Новым шагом стало использование наночастиц разных размеров, состоящих из кремния и полимеров с содержанием люциферина.

Это вещество, содержащееся в клетках организмов, способных к биолюминесценции. Перемещаясь внутри стеблей и листьев по определенным траекториям, наночастицы способствуют свечению тестируемых растений.

Пока свечение по длительности не превышает 4 часов, а по яркости одной десятой, необходимой для чтения. Специалисты не считают это проблемой, в перспективе данные исследования позволят создать растения, способные испускать достаточное количество света всю жизнь.

Другая ветвь исследований данной технологии – способность заставить деревья светиться просто опрыскивая их специальной смесью, содержащей реагенты для хемилюминесценции. Работы по изучению данной технологии ведутся уже давно, однако специалисты не уверены, что она появится в ближайшем будущем.

16:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров