В Турции задержали организатора убийства Карлова

В Турции задержали организатора убийства Карлова

Турецкие власти осуществили долгожданную поимку преступника, подозреваемого в организации убийства российского посла Андрея Карлова в декабре 2016 года.

Как сообщают СМИ, речь идет о приверженце организации ФЕТО, которой руководит находящийся сейчас в США богослов Фетхуллах Гюлен. Инициалы преступника не называются, подчеркивается лишь, что ранее он был уволен с государственной службы.

Напомним, дипломат был застрелен в Анкаре в декабре 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки. После совершения убийства киллер еще некоторое время выступал перед камерами, выкрикивая исламистские лозунги. Вскоре после этого он был убит сотрудниками правоохранительных органов Турции.

В Турции задержали организатора убийства Карлова

Президент страны Реджеп Эрдоган выразил глубокие соболезнования в связи со случившимся. Он выразил надежду, что происшествие никак не повлияет на развитие российско-турецких отношений. В ответ Владимир Путин подчеркнул, что Москва не имеет претензий к Анкаре, но указал на необходимость усиления охраны наших послов, работающих за рубежом.

Отношения между двумя странами во многом осложнились в 2015 году, после того, как турецкие истребители сбили российский самолет Су-24. Этот инцидент имел широкие внешнеполитические последствия: Россия приостановила ввоз в страну турецких продуктов, а также порекомендовала туроператорам прекратить продажу виз в турецкие курорты.

В Турции задержали организатора убийства Карлова

Частично отношения удалось восстановить лишь летом 2016 года, после того, как президент Реджеп Эрдоган выступил с публичными извинениями по поводу случившегося.

22:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров