Медики рассказали о том, что позволяет человеку жить дольше

Медики рассказали о том, что позволяет человеку жить дольше

Ученые презентовали общественности еще один факт, доказывающий, казалось бы, всем известную истину – физические нагрузки помогают человеку не стареть.

Спорт и физические нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему человека и замедляет ее «износ», что также снижает риск преждевременной смерти, считают ученые. Новое исследование провели американские кардиологи, сотрудники медицинского центра Университета Техаса.

Испытуемыми стали свыше полсотни человек в возрасте от 30 до 40 лет. Исследование длилось несколько лет, ученые разделили людей на группы: первая активно занималась спортом на протяжении всего эксперимента, другая – йогой. Тренировки обеих групп длились не больше получаса и проводились 4-5 раз в неделю. Помимо этого каждый испытуемый отдельно мог заниматься спортивной ходьбой, ездой на велосипеде или теннисом.

Медики рассказали о том, что позволяет человеку жить дольше

С каждым кварталом продолжительность тренировок повышалась, пока через год они не стали максимально интенсивными.

Результаты показали, что у людей в первой группе улучшилось потребление кислорода во время физических нагрузок на 18 процентов. В то же время эластичность мышц левого сердечного желудочка повысилась больше чем на 24%. Ученые выработали одну очень важную рекомендацию – спортом нужно начать заниматься до 65 лет, ведь сидячий образ жизни разрушает наше сердце и сосуды, а это приводит к гипертензии, плохому кровоснабжению и к преждевременной смерти. Здоровое питание и спорт помогут долго оставаться молодыми, уверены исследователи.

Медики рассказали о том, что позволяет человеку жить дольше

23:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров