Ученые: "Три измерения – не предел"

Ученые: "Три измерения – не предел"

Международная группа физиков приблизилась к научному представлению о существовании четвертого измерения.

Ученые решили доказать существование четвертого измерения через подтверждение определенной гипотезы. Если предположить, что трехмерные объекты отбрасывают двумерные тени, то, согласно логике, у четырехмерных предметов они будут трехмерными. Для этого физики параллельно поставили два эксперимента.

Европейские ученые охладили атомы до состояния абсолютного нуля, а потом с помощью специального лазерного оборудования вернули им подвижность. В то же время физики из США провели лазерный луч через стеклянный блок.

Ученые: "Три измерения – не предел"

Так они смогли создать мини-эффект электрического поля на заряженных частицах.

Успешно проведенные опыты позволили ученым «создать» квантовый эффект Холла. Так в науке называют топологический феномен проводимости двумерного газа при низких температурах в мощных магнитных полях. По словам исследователей, теперь наука может изучать многомерное пространство не только в теории, так сказать «на бумаге», но и вполне реальным способом с помощью наглядных экспериментов.

Напомним, науке известно, что человек способен видеть мир в трех измерениях, однако теоретическая физика, а именно теория струн, говорит о том, что измерений может быть намного больше, чем мы можем себе представить.

Теория струн – это целое направление физики, которое изучает особенности взаимодействия не точечных частиц.

Ученые: "Три измерения – не предел"

Именно с помощью этой теории ученые надеются узнать все тайны вселенной.

23:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров