Саакашвили приговорили к трем годам тюрьмы

Саакашвили приговорили к трем годам тюрьмы

Тбилисский городской суд Грузии признал бывшего президента Михаила Саакашвили виновным в злостном превышении должностных полномочий. Это значит, что политик в случае пересечения государственной границы отправится в тюрьму на три года.

Об этом в пятницу сообщает портал «Грузия Online». Как отмечают журналисты, в 2009 году Саакашвили, находясь в должности президента страны, помиловал четырех полицейских, причастных к убийству одного из сотрудников грузинского банка. Чтобы спасти «своих» людей, Саакашвили осуществил процедуру помилования, не согласовав ее со специальной комиссией.

Политик уже прокомментировал приговор. По словам Саакашвили, решение суда является незаконным и полностью противоречит международным нормам.

«Стоит помнить, что до этого я воспользовался своим правом на помилование.

Саакашвили приговорили к трем годам тюрьмы

Это также говорит о том, что грузинская власть не нашла на меня за 5 лет ничего существенного: ни никаких фактов коррупции, ни других правонарушений. Более чем уверен, что президент России Владимир Путин просто готов сделать всё для того, чтобы опорочить мое имя. За последние годы он неоднократно давил на грузинские и украинские власти, требуя, чтобы в отношении меня приняли меры», - рассказал Саакашвили.

Отметим, что сейчас политик находится на территории Украины. Ряд политологов считает, что приговор грузинского суда сможет дать Киеву официальное основание для того, чтобы экстрадировать Саакашвили. В то же время, во внешнеполитическом ведомстве страны заверили, что пока не собираются этого делать.

22:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров