Злоумышленники интегрировали в Facebook Messenger приложение для скрытого майнинга

Злоумышленники интегрировали в Facebook Messenger приложение для скрытого майнинга

Как стало известно, группа хакеров разработала специальное приложение, способное майнить без ведома хозяина оборудования. Бот адаптирован под добычу виртуальной валюты Monero. В качестве оболочки для распространения программы использован Facebook Messenger.

Первые случаи незаконного вмешательства в работу приложения выявлены в Южной Корее. В дальнейшем аналогичные прецеденты были зафиксированы во многих странах включая Украину, Вьетнам, Азербайджан и ряд других. Скрытый код получил название Digmine и, судя по всему, свою активность он проявит еще ни в одной стране.

Представители Trend Labs, впервые выявившие угрозу, уже поставили в известность Facebook. Разработчики крупнейшей социальной сети активно принимают меры по нейтрализации вредоносного ПО. По заявлению представителей компании, уязвимость будет локализована в течение нескольких дней.

Динамический рост котировок криптовалют привел к небывалому ажиотажу.

Злоумышленники интегрировали в Facebook Messenger приложение для скрытого майнинга

Практически все компании, занимающиеся инвестированием, активно вкладываются в новый вид активов. Наряду с ведением финансовой деятельности в правовом поле, резко активизировались не чистые на руку хакерские группы. Используя существующие уязвимости, они активно интегрируют свои продукты в общедоступные приложения. Основная цель – незаконный доступ к системным мощностям пользователей. Случай с Facebook далеко не единичный.

Понимая актуальность проблемы ведущие IT-компании занимаются разработкой ПО, обеспечивающего требуемую степень защищенности.

Так недавно стало известно, что разработчики одного из наиболее популярных браузеров Opera предложили собственные решения, позволяющие предотвратить незаконный майнинг.

15:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров