Ученые выдвинули новую гипотезу о причине исчезновения воды на Марсе

Ученые выдвинули новую гипотезу о причине исчезновения воды на Марсе

По мнению исследователей, климат на Марсе ранее был более мягким. Многие сходятся в предположении, что на планете присутствовала вода и в больших количествах.

Однако куда она делась? Почему не сохранилась в виде льда? Эти вопросы по-настоящему занимают ученых. Недавно международная группа исследователей выдвинула весьма интересную версию. Они полагают, что вода по-прежнему присутствует на Марсе, впитавшись в породу как в большую губку.

К такому заключению ученые пришли после сравнения свойств базальтовых пород на Земле и на Красной планете. Экспериментальным путем установлено, что марсианский базальт способен впитать на 25% влаги больше, нежели земной аналог. Смоделировав различные варианты, можно предположить, что именно благодаря этому на планете отсутствует вода.

«Ученые различных стран длительное время пытаются объяснить этот феномен. Наша версия вполне логично вписывается в общие законы физики. К сожалению это лишь экспериментальные предположения. Для подтверждения нашей теории требуется серьезная экспедиция, с возможностью исследования образцов на глубине, а не на поверхности. При том, что глубина залегания может быть определена только практическим путем», - отмечает руководитель проекта Джон Уэйд из университета Оксфорда.

Миллиарды лет назад все могло быть иначе. Вулканическая активность и другие химические процессы действительно способны менять свойства пород. «Вполне вероятно, что изменение гигроскопичности и стало причиной того, что на поверхности Земли присутствуют океаны, а на Марсе этого нет», - подтверждают эксперты.

23:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров