Airbus протестировал беспилотную систему посадки

Airbus протестировал беспилотную систему посадки

Одним из наиболее ответственных этапов проектирования беспилотных летательных устройств является разработка алгоритма взлета и посадки.

Производители, ведущие свою деятельность в этой сфере, уделяют особое внимание именно этому аспекту. На днях концерн Airbus запатентовал собственный алгоритм автоматизированной посадки.

Технология называется Eagle и позволяет визуализировать автономное управление взлетом или посадкой. Основным назначением системы является анализ полученных изображений и обработка данных об окружающей обстановке с информированием центра полета о ходе посадки. Система уже прошла тестовые испытания на многофункциональном вертолете при дублировании настоящим пилотом. Автопилот позволяет идентифицировать объект на земле размером с футбольный мяч на расстоянии в 3 километра.

Airbus протестировал беспилотную систему посадки

Возможности системы позволяют отслеживать динамические изменения расположения объектов в пространстве и на основании полученных данных оперативно корректировать курс.

Новая технология позволяет использовать автопилот, как «ассистент пилота», так и в качестве основного управления. Следует отметить, что последнее оговаривается инженерами на теоретическом уровне. Перспективы дальнейшего развития как раз направлены на оптимизацию алгоритма управления без вмешательства со стороны человека.

Ожидается, что разработка инженеров Airbus будет востребована для оборудования, участвующего в поисково-спасательных операциях, в условиях недостаточной видимости или других неблагоприятных погодных условиях. Также эксперты полагают, что новинка найдет применение в вертолетных перелетах между городами.

Airbus протестировал беспилотную систему посадки

22:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров