Астрономы выдвинули новую гипотезу о красном цвете Марса

Астрономы выдвинули новую гипотезу о красном цвете Марса

По словам ученых, вода на «Красной планете» могла не испариться с ее поверхности, а, наоборот, впитаться в горную породу, что и привело к изменению окраски поверхности.

Марс является предметом дискуссий и повышенного интереса астрономов с древних времен. В настоящее время планета является целью номер один для многих государств мира, поскольку человечество всерьез занято подготовкой к высадке на поверхности «красной планеты». Несмотря на то, что все усилия в настоящее время брошено на подготовку к полету и «колонизации», астрономы по-прежнему бьются над загадкой цвета планеты. Стараясь ответить на вопрос, почему поверхность Марса имеет специфический красный цвет, ученые выдвигали множество гипотез.

Многие специалисты считают, что планета имеет такую окраску по причине содержащейся в ее породе минералов. Другие заявляют, что на планету своеобразным образом могла повлиять космическая радиация и другие излучения.

Астрономы выдвинули новую гипотезу о красном цвете Марса

Третье даже связывают цвет Марса с деятельностью внеземных цивилизаций.

Недавно астрономы выдвинули еще одну гипотезу того, почему планету называют «красной». Так, специалисты заявили, что виной тому является вода. Ни для кого не секрет, что на Марсе существует вода. Ученые считают, что много тысячелетий, а возможно и миллионов лет назад на Марсе существовали целые реки и океаны, подобно Земле, однако что-то привело к исчезновению жидкости. Ученые полагают, что вода могла впитаться в горную породу Марса, что и привело к изменению окраски поверхности.

Астрономы выдвинули новую гипотезу о красном цвете Марса

17:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров