Президент США Дональд Трамп планирует вновь высадить астронавтов на Луне

Президент США Дональд Трамп планирует вновь высадить астронавтов на Луне

Как стало известно, Дональд Трамп подписал документ, определяющий дальнейший вектор развития космонавтики.

Самым неожиданным пунктом явилось намерения президента повторить успех более чем сорокалетней давности – высадку космонавтов на лунную поверхность. Последний раз человек был на Луне еще в 1972 году.

В своем заявлении он открыто сказал: «Освоение Луны является важнейшим этапом развития космической программы США. Мы снова вернемся на поверхность нашего ближайшего небесного соседа. На этот раз мы не просто развернем наш флаг и оставим следы. Это будет долгосрочная программа, по освоению спутника. Создав базу на Луне, мы отработаем технологии по высадке наших экспедиций на более удаленные объекты. Специалисты NASA должны сконцентрировать все усилия по реализации лунного проекта».

В свою очередь, вице-президент Майк Пенс отметил, что США в ближайшее время рассчитывают вернуть себе лидерские позиции в освоении космоса. Имея развитую исследовательскую базу, будет неблагоразумно отказаться от новых проектов. Несмотря на громкие заявления, у экспертов остается открытым вопрос об источниках финансирования планов Дональда Трампа. Как известно, за последние годы эта отрасль не входила в группу приоритетных для правительства. По имеющейся информации, следующий год не станет для NASA лучше. Возможно, лидер США делает ставку на частный капитал и энтузиастов, таких как Илон Маск, однако какая-либо информация по этой теме отсутствует.

07:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров