ООН призвала США наказать виновных в пытках

ООН призвала США наказать виновных в пытках

Специальный докладчик Нильс Мельцер считает данное нежелание действовать со стороны США является ярко выраженным нарушением Конвенции против пыток.

В среду специальный докладчик по пыткам Нильс Мельцер обвинил Соединенные Штаты Америки в нежелании придерживаться существующего закона. «США должны прекратить это и справедливо наказать лица, причастные к негуманному обращению с заключенными в тюрьмах», - сказал он.

Мельцер напомнил, что еще три года назад из специального доклада, который был посвящен программе ЦРУ содержания под стражей и проведения допросов, стало достоверно известно о постоянном использовании различного рода пыток в тюрьмах США. На данный момент виновные в этом, а так же лица, ответственные за применение подобных мер, не были переданы в руки правосудия. Никто из них не был осужден. А жертвы пыток не получили никакой компенсации.

Спецдокладчик считает, что бездействие властей США свидетельствует о намеренном нарушении Конвенции против пыток, а также подает тревожные сигналы для различного рода госслужащих. Ведь если государство не пресекает подобные действия, то кто-то из них может продолжить пытать заключенных. Пытки нельзя оправдать никакими обстоятельствами. Он напомнил об огромном вкладе США в борьбу с безнаказанностью в середине прошлого века, а так же призвал Вашингтон начать наказывать виновных.

Напомним, что несколько лет назад появилась достоверная информация о применении пыток в различных американских тюрьмах. Также были опубликованы различные фотографии и видеоматериалы, где запечатлены пытки.

06:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров