Соединенные Штаты признали Иерусалим столицей Израиля

Соединенные Штаты признали Иерусалим столицей Израиля

Возле здания посольства в Стамбуле находится несколько тысяч человек, выступающих против столь резких изменений.

Недавно Дональд Трамп заявил, что США решили признать очевидное – столицей Израиля является Иерусалим. После этого глава Соединенных Штатов поручил Государственному департаменту начать подготовку переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Организация Объединенных Наций и множество ее членов считают, что контроль Израиля над восточной частью города является оккупацией. Но, несмотря на это, несколько государств решили открыто поддержать США. Первым на данное заявление отреагировал сам Израиль – сразу несколько министров и других государственных деятелей поспешили поблагодарить Трампа за подобный шаг.

Соединенные Штаты признали Иерусалим столицей Израиля

Также глава Чехии поддержал американского президента и призвал другие страны Европейского Союза перенести свои посольства в Иерусалим.

В свою очередь, Палестину поддержали некоторые европейские страны, а так же большинство государств исламского мира. В России данное заявление вызвало недоумение, так как это обостряет политическую обстановку на Ближнем Востоке.

На данный момент зафиксированы множественные столкновения между вооруженными силами Палестины и Израиля. В Палестине раздаются призывы к сопротивлению израильским оккупантам.

В Стамбуле протестующие собрались возле здания генерального консульства США. У многих в руках находятся транспаранты с надписями в поддержку Палестины.

Соединенные Штаты признали Иерусалим столицей Израиля

В связи с опасной ситуацией, было принято решение усилить охрану генерального консульства.

19:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров