Ученые изучили микроорганизмы, обитающие на борту МКС

Ученые изучили микроорганизмы, обитающие на борту МКС

Проанализировав геномы микробов, «проживающих» на Международной космической станции, ученые установили, что они схожи с геномами микроорганизмов, обитающих на Земле.

В эксперименте ученым помогли пилоты 39-международной экспедиции на МКС. Астронавты получили ватные палочки и пробирки, в которые они поместили образцы с различных внутренних поверхностей станции.

Собранные образцы в замороженном состоянии были доставлены на Землю, где ученые приступили к их изучению. В ходе лабораторных исследований была расшифрована их ДНК, и подсчитано количество представителей разных видов грибков, бактерий и прочих жителей микромира. Эти данные исследователи сравнили с результатами наблюдений за микробами, которые окружают нас в повседневной жизни.

Помимо того, что «околоземные» микробы были копией земных, ученых удивило их большое количество.

Ученые изучили микроорганизмы, обитающие на борту МКС

Ведь в отличии от жилых помещений, куда микробы могут попадать с улицы, попасть на МКС из внешней среды невозможно.

Подчеркнем, что специалисты не впервые изучают «внеземные» микроорганизмы. Как оказалось, в условиях невесомости, функционирование их клеточных систем меняется. Этот факт может негативно сказаться на здоровье экипажа, который находится с микробами в постоянном контакте. Это обусловлено тем, что длительное нахождение человека в космосе приводит к ослаблению иммунитета. Исследования подобного рода актуальны в рамках подготовки к будущим полетам на Марс, поскольку экипаж вдали от Земли должен быть готов ко всему.

Ученые изучили микроорганизмы, обитающие на борту МКС

19:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров