Сыр – лучшее лекарство от болезней сердца и сосудов

Сыр – лучшее лекарство от болезней сердца и сосудов

«Французским парадоксом» ученые называют низкие показатели сердечно-сосудистых заболеваний и высокий уровень потребления богатых холестерином продуктов населением страны.

Британские ученые считают, что бороться с болезнями от «плохой» еды французам помогает сыр.
Такой вывод ученые сделали, проанализировав свыше десяти научных исследований, посвященных сердечно-сосудистым заболеваниям. Оказалось, что ежедневное употребление даже маленького кусочка сыра (40 г) снижает риски развития заболеваний сердца на 13%, а инсульта — на 9%.

Сыр позволяет нашему организму регулировать соотношение «плохого» и «хорошего» холестерина в крови, при этом – количество «хорошего» растет, а «плохого» падает. Несмотря на то, что в сыре содержится много вредных для сосудов веществ, большое количество кальция помогает организму усваивать их без вреда для здоровья.

Исследователи считают, что именно любовь французской нации к сыру объясняет низкий уровень болезней сердца в стране. При этом, парадоксальным фактом является то, что национальная кухня этой страны изобилует блюдами с содержанием большого количества холестерина и насыщенных жиров. Именно это и объясняет возникновение «французского парадокса».

По словам ученых, не стоит отказываться от употребления молочных продуктов или покупать их обезжиренные «версии».

Сыр – лучшее лекарство от болезней сердца и сосудов

Для сердца и сосудов такие продукты не опасны. Более того – входящий в их состав кальций крайне необходим для здоровья человека.

«Главное употреблять этот продукт в меру, во избежание переедания», - говорят ученые.

Сыр – лучшее лекарство от болезней сердца и сосудов

18:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров