Компания Draper анонсировала создание революционно-нового скафандра

Компания Draper анонсировала создание революционно-нового скафандра

Несмотря на достижения технического прогресса, исследования космоса продолжают оставаться одним из наиболее рискованных и опасных видов работ для человека.

Вероятность возникновения внеплановой ситуации постоянно находится на высоком уровне. Одним из вариантов увеличения безопасности работ разработчики из Draper видят создание специального скафандра, который позволит автономно вернуться к станции.

Для ориентации в пространстве устройство планируется оснастить целым комплексом сенсоров и несколькими реактивными силовыми установками компактного исполнения, что позволит приблизиться к определенной точке заранее. Конструкторы предусмотрели возможность управления скафандром вручную. Кроме того, устройством в случае необходимости смогут управлять и другие члены экипажа.

В настоящее время проект находится на стадии разработки. По сравнению с уже имеющимися образцами, находящимися в эксплуатации NASA, скафандр является более функциональным. Например, он будет незаменим в случае обрыва страховочного троса, а в случае, если космонавт потеряет сознание, «умный скафандр» обеспечит его безопасность. В дальнейшем разработчики планируют расширить возможности шлема. Так, например, его прозрачная часть будет использоваться в качестве дисплея, на который будет выводиться вся необходимая информация.

09:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров