Двигатели Вояджера-1 удалось запустить спустя 37 лет простоя

Двигатели Вояджера-1 удалось запустить спустя 37 лет простоя

Двигатели одного из старейших космических аппаратов не использовались с 1980 года. Их успешный запуск позволит использовать зонд на несколько лет дольше.

Космический аппарат Вояджер-1 по праву считается одним из старейших и самых успешных проектов. Зонды-близнецы Вояджер-1 и Вояджер-2 были запущены в космос в 1979 году. На сегодняшний день оба аппарата успешно функционируют. За время миссии зондам удалось собрать большое количество полезной информации о планетах Солнечной системы, что в корне изменило взгляды ученых на многие аспекты астрономии и устройства планет.

Однако, относительно недавно специалисты НАСА заявили о том, что у зонда Вояджер-1 наблюдаются определенные неполадки.

В частности, инженеры заметили, что эффективность основных двигателей аппарата заметно снизилась, а для того, чтобы осуществить поворот зонда стало требоваться значительно больше энергии. Специалистами НАСА было принято решение осуществить запуск двигателей, главным назначением которых является корректировка траектории полета.

Следует отметить, что двигатели не запускались уже 37 лет. Для того, чтобы воплотить в жизнь задуманное программистам агентства пришлось изучить устаревшую информацию и понять принципы работы программного обеспечения, благодаря которым управлялись системы зондов.

Специалисты дистанционно осуществили попытку запуска двигателями, и спустя 19,5 часов она увенчалась успехом. В НАСА заявляют, что двигатели запустились без особых проблем, а их успешная работа позволит продлить срок использования Вояджера на несколько лет.

15:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров